МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ТАМБОВСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА"

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

В 2020 году в Тамбовском районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей.
Теперь заниматься в объединения, кружках и спортивных секциях сможет каждый ребёнок не зависимо от финансового положения его семьи.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

·        Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, -  и деньги следуют за ним!

·        Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

·        Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Чтобы оплатить обучение в объединении, кружке и секции за счёт бюджета, родителям нужно будет с 1 августа 2020 года:
• зайти на сайт Навигатора дополнительного образования
• получить на ребёнка Сертификат персонифицированного финансирования;
• выбрать для ребёнка занятия и записаться на обучение;
• использовать средства Сертификата для оплаты занятий, которые посещает ребёнок.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, остаток средств на счете, списание ­– находятся  на сайте Навигатора дополнительного образования  http://dopportal.amurobl.ru// в Личном кабинете пользователей.

Инструкция для родителей (законных представителей) по регистрации в государственной информационной системе Амурской области «Навигатор дополнительного образования Амурской области»

Что, зачем и где?

Система персонифицированного финансирования вводится поэтапно

1-й этап активация - это сертификат учёта

Что это такое?

-номер электронной записи в системе единой информационной  системы

Где его получить?

Заявку на получение сертификата можно отправить через портал Навигатор дополнительного образования, либо лично, посетив любое учебное заведение. Активируется сертификат учета при личном посещении родителем (законным предствателем) учебного заведения с документами (паспорт родителя, СНИЛС, свидетельство о рождении ребёнка). На этом этапе происходит подтверждениие данных о ребенке и данных сертификата . Для того, чтобы на сертификат были зачисленны деньги.

2-й этап активизации Сертификата в учреждении дополнительного образования, выбранным родителями и ребенком, необходимо написать заявление о зачислении номинала сертификата.  После того как в учреждении примут заявлении и переведут сертификат в статус сертификата финансирования, на счете сертификата появятся средства.

В личном кабанете родителя будут доступны данные лицевого счета  сертификата персонифицированного финансирования, к оторый выдан ребенку.

Зачем нужны сертификаты?

- ориентирование дополнительного образования на интересы детей ( в системе остаются те программы, которые действительно востребованы, а не те, которые внедряются по гос заказу)

- улучшение качества программ дополнительного образования, так как бюджетные деньги получат только интересные программы. Те, которые останутся невостребованными будут вынуждены меняться, либо исчезнут

- в платных кружках теперь смогут заниматься больше детей. Если раньше ребенок не имел возможности ходить на платный кружок за счет бюджета, то теперь средствами средствами сертификата он сможет оплатить свое обучение полностью или частично (зависит от стоимости обучения и номинала сертификата).

- удобно выбирать и записываться на кружки. все программы размещаются на едином информационном портале - Навигаторе.

- удобный интерфейс. Сертификаты выдаются детям через электронную  систему Навигатора.

Информация и состоянии счета, история списаний средств отображаются в Личном кабинете.